06.09.2010 18:20
    Поделиться

    Соцфонд Мордовии отрицает возможность попадания "гуманитарки" на свалку

    В Мордовии набирает обороты скандал, связанный с обнаружением на свалке в окрестностях Саранска партии гуманитарной помощи для погорельцев.

    На груду странного "мусора" наткнулись утром 2 сентября местные коммунальщики, совершавшие плановый обход городского полигона твердых бытовых отходов. По словам очевидцев, вполне добротные вещи - в том числе изделия из кожи и меха - были рассортированы и запакованы в коробки и мешки по категориям: "зимняя одежда", "женская обувь", "постельные принадлежности", что характерно для гуманитарного груза, на некоторых вещах сохранились ценники и бирки магазинов Санкт-Петербурга. Все это было свалено не в общую кучу, а на отдельную резервную площадку. Администрация полигона тут же начала выяснять, какая организация сгрузила сюда "мусор" без разрешения. Информация о загадочной находке появилась на сайте городской дирекции коммунального хозяйства и благоустройства к вечеру того же дня, но уже наутро по неизвестным причинам исчезла с интернет-ресурса. А к розыскам владельца груза подключилась прокуратура республики.

    - По данному факту начата проверка, в настоящее время обстоятельства произошедшего устанавливает Лямбирская районная прокуратура, - сообщила старший помощник прокурора РМ по связям со СМИ Вера Барнашова.

    Делать предварительные выводы в надзорных органах пока отказываются, однако неофициальные источники в правоохранительных структурах выдвигают версию, что найденная на полигоне ТБО одежда и обувь в количестве "примерно пол-КамАЗа" - ни что иное как часть партии гуманитарной помощи, присланной для погорельцев Мордовии из Санкт-Петербурга. На это указывают обнаруженные там же сопроводительные документы комплексного центра социального обслуживания Красносельского района северной столицы. В Территориальном фонде социальной защиты населения РМ, занимавшемся сбором средств для пострадавших в пожарах, вначале отказывались верить в дикую историю, наотрез отрицая саму возможность попадания "гуманитарки" на свалку. Однако сейчас сотрудники ведомства уже не столь категоричны. Информация, полученная здесь, также говорит о том, что, вероятнее всего, на свалке была обнаружена часть вещей, присланных из города на Неве: в других крупных партиях "гуманитарки", поступивших в республику в августе - от РПЦ, а также из Калмыкии - одежды не было.

    Директору фонда Василию Гуслянникову пришлось давать пояснения правоохранительным органам.

    - Гуманитарная помощь из Санкт-Петербурга прибыла в Саранск 19 августа, - уточнил детали дела в беседе с корреспондентом "РГ" Василий Гуслянников. - Сначала она была предложена Владимирской области, потом - Марий Эл, но там от нее отказались. Мы ее приняли, распечатали вместе с сопровождавшим груз подполковником МЧС из Санкт-Петербурга, составили акт. Общий вес партии - 15 тонн. Ее состав, согласно описи: одежда б/у (мужская, женская, детская), обувь, продукты питания, посуда... Что касается вещей с магазинными бирками, то, очевидно, это был комиссионный либо уцененный товар: попадалась одежда с этикетками, на которых от руки было написано - "300 рублей", "500 рублей"... Продукты были распределены среди пострадавших в первые же дни, все остальное хранилось на складе МЧС по РМ. Оттуда помощь и доставляли по конкретным адресам. Оставшуюся часть той партии - примерно полторы тонны - мы забрали в пятницу к себе в фонд для дальнейшего распределения.

    Собеседник не исключил возможности, что в процессе доставки часть вещей была по каким-то причинам отбракована уже на местах и в итоге оказалась на свалке. Однако заметил, что раздувать скандал и проводить параллели с историей, произошедшей в Рязанской области, в данном случае нельзя: "Там выбросили на свалку неразобранные посылки - это вопиющая ситуация, такого быть не должно. Другое дело - что в каждой партии попадаются вещи с дефектом. Порой приносят бабушки пожелтевшие от времени занавески из тюля, побитое молью пальто. Мы принимаем, но - куда это девать потом?.."

    Провоцирует подобные ситуации и тот фактор, что помощь поступает без учета потребности: проблема с одеждой для погорельцев в Мордовии на тот момент в целом была уже снята - требовались предметы обихода, медикаменты...

    Кто именно вывез посылки для погорельцев на свалку? Ответ на этот вопрос даст прокуратура. Руководитель фонда соцзащиты населения РМ отметил лишь, что сами сотрудники сделать этого не могли:

    - Мы - промежуточное звено: ни складских помещений, ни транспорта у нас нет. Была ли возможность отследить, прибыл ли груз на место? Когда к нам приезжали из районных отделов соцзащиты, мы распределяли помощь по накладным - они брали по пять-десять мешков и развозили по местам эвакуации. Были случаи, когда "гуманитарку" доставляли на такси. Кроме того, в распределении груза принимали участие волонтеры "Единой России", где брали транспорт они - мне неизвестно, - заявил Василий Гуслянников.

    Напомним, что Мордовия вошла в число регионов, наиболее пострадавших от природных пожаров минувшего лета - в июле-августе огнем здесь было охвачено более 23 тысяч гектаров леса. Стихия уничтожила 157 домов, оставив без крова 277 жителей республики. Пять человек погибло.

    Поделиться